Новости

Cisco: компании отказываются от традиционной парольной аутентификации 19.10.2021 Cisco: компании отказываются от традиционной парольной аутентификации
Компания Cisco анонсировала отчёт 2021 Duo Trusted Access Report, в котором рассматриваются тенденции развития рынка мультифакторной аутентификации. Согласно полученным данным, корпоративные пользователи всё чаще отказываются от традиционных методов аутентификации на основе паролей.

Сама Cisco предлагает решение Duo — платформу безопасности по модели «нулевого доверия» с двухфакторной аутентификацией. Duo идентифицирует пользователей и определяет состояние устройств при каждой попытке входа в систему, предоставляя доверенный доступ для приложений.

Представленные в отчёте данные основаны на анализе приблизительно 800 млн ежемесячных аутентификаций на базе Duo. Они охватывают 36 млн устройств и более 400 000 уникальных приложений.

Сообщается, что биометрическая идентификация активирована на более чем 71 % смартфонов пользователей Duo. Интенсивность использования средств Web Authentication (WebAuthn) с апреля 2019 года на платформе Duo увеличилась пятикратно.

Отмечается, что на протяжении последнего года популярность многофакторной аутентификации на базе Duo поднялась на 39 %. В то же время по направлению биометрической идентификации отмечен рост на 48 %. Это говорит о том, что пользователи отказываются от привычных паролей в пользу современных технологий.

Dell анонсировала HCI-узлы VxRail и шлюз IoT Edge Gateway для периферии 18.10.2021 Dell анонсировала HCI-узлы VxRail и шлюз IoT Edge Gateway для периферии
Dell на саммите Dell Technologies Summit назвала центральным звеном в продвижении периферийных вычислений «вспомогательный узел VxRail» — сервер в форм-факторе 1U, на котором работает HCI-стек VMware. Dell утверждает, что на таких узлах можно будет запускать vSphere, чтобы пограничные серверы работали подобно серверам в ЦОД.

Несмотря на то, что компания сама же рекомендует разворачивать HCI-стек для обеспечения устойчивости, в данном случае такие вспомогательные узлы предназначены для приложений, которым не нужна высокая доступность в рамках кластера. Компания заявила, что одноузловое развёртывание позволит автоматизировать повседневные операции и мониторинг, а также централизованно управлять жизненным циклом решений без необходимости без привлечения сторонних ресурсов на местах.

Согласно Dell, отказоустойчивость в периферийном узле может быть достигнута и за счёт резервных источников питания, сетевых карт и локальных дисков, а также с помощью RAID-контроллера PowerEdge RAID (PERC). Такие узлы не включены в vSAN, хотя всё ещё являются частью кластера VxRail. Так что даже при потере связи с кластером VxRail рабочие нагрузки не прерываются.

Таким образом, VxRail теперь охватывает все решения от ЦОД до периферии. Предполагается, что вспомогательные узлы будут располагаться в таких местах, как вышки сотовой связи и производственные цеха, где их небольшой размер и умеренная степень защиты наиболее важны.

Дополнением к ним может стать новый периферийный шлюз IoT Edge Gateway, который фактически является сервером в безвентиляторном исполнении, предназначенным для работы в «суровых промышленных условиях». Шлюз поддерживает сети 5G и может работать при температуре от –15 до 60 °С. Более того, согласно Dell, под определение периферийных устройств также подпадают новые защищённые ноутбуки Latitude 5430 Rugged и Latitude 7330 Rugged Extreme.

Представлен флеш-массив HPE XP8 второго поколения для критически важных нагрузок 15.10.2021 Представлен флеш-массив HPE XP8 второго поколения для критически важных нагрузок
Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) анонсировала систему хранения данных корпоративного класса XP8 второго поколения. Массив на основе флеш-накопителей предназначен для критически важных и наиболее сложных рабочих нагрузок. Решение спроектировано с прицелом на обеспечение максимальной доступности данных.

Платформа HPE XP8 Gen 2 базируется на архитектуре СХД первого поколения. При этом по ключевым характеристикам специалистам НРЕ удалось добиться значительного прироста производительности. Так, количество операций ввода-вывода в секунду возросло приблизительно в полтора раза — с 20 млн до 33 млн. Задержка IO-кеша сократилась с 70 мс до менее чем 40 мс. Появился аппаратный ускоритель компрессии, который не только снижает нагрузку на CPU, но и на 20 % эффективнее сжимает данные.

Система обеспечивает доступность на уровне 99,999999 %, практически устраняя риск простоев. Все активные компоненты резервируются, поддерживают возможность горячей замены и их можно модернизировать без перерывов в работе. Дополнительно реализованы интеллектуальные функции, которые помогают решать проблемы до того, как они могут повлиять на доступность или производительность. Это, в частности, службы Performance Advisor, Intelligent Storage Manager и Data Protection Manager.

Доступны конфигурации с жёсткими дисками и флеш-накопителями SAS, NVMe, FMD, SCM. Кроме того, доступна организация сквозного NVMe-подключения посредством NVMe/FC. Суммарно можно получить до 69 Пбайт внутренней ёмкости, а также подключить до 255 Пбайт внешней ёмкости. Как и ранее, доступно сжатие данных на лету для более эффективного использования имеющейся ёмкости без потери производительности.

Supermicro представила новые GPU-серверы для ИИ и НРС 14.10.2021 Supermicro представила новые GPU-серверы для ИИ и НРС
Компания Supermicro анонсировала серверы SuperServer SYS-220GQ-TNAR+ и SuperServer SYS-220GP-TNR на базе Intel Xeon Ice Lake-SP и ускорителей NVIDIA. Устройства предназначены для высокопроизводительных вычислений (НРС), обработки алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) и решения различных облачных задач.

Обе модели выполнены в формате 2U. Они поддерживают установку двух процессоров Intel Xeon Scalable третьего поколения в исполнении Socket P+ (LGA-4189). Могут применяться чипы с показателем TDP до 270 Вт. Первая относится к решениям на платформе NVIDIA HGX A100 (Redstone). Вторая же является более универсальной, поскольку рассчитана на PCIe-ускорители, в том числе начального и среднего уровня.

Первая модель — SuperServer SYS-220GQ-TNAR+ — наделена 32 слотами для модулей оперативной памяти DDR4-3200. GPU-часть представлена блоком из четырёх акселераторов NVIDIA A100 (80 Гбайт) с NVLink. Во фронтальной части предусмотрены четыре посадочных места для 2,5" накопителей с функцией «горячей» замены.

Присутствуют два сетевых порта 10GbE. Кроме того, возможна установка 200GbE-адаптеров NVIDIA ConnectX-6 с поддержкой GPUDirect RDMA (в соотношении 1:1 DPU:GPU). За питание отвечают два блока мощностью 3000 Вт каждый.

Модификация SuperServer SYS-220GP-TNR располагает 16 слотами для модулей ОЗУ. Могут применяться PCIe-акселераторы NVIDIA A100, A40 и RTX A6000. В лицевой части находятся 10 отсеков для накопителей стандарта 2,5". В оснащение входят два блока питания на 2600 Вт каждый.

Представлен прототип российского сетевого процессора «Мальстрем-1Т» для ЦОД 13.10.2021 Представлен прототип российского сетевого процессора «Мальстрем-1Т» для ЦОД
Компания MALT System сообщила о разработке процессора «Мальстрем-1Т» — первого отечественного сетевого чипа, спроектированного для центров обработки данных (ЦОД). Изделие предназначено для комплексной обработки трафика в составе современных платформ.

Прототип выполнен на базе FPGA Xilinx Kintex-7. Решение поддерживает скорость передачи данных до 1 Гбит/с на порт на четырёх линейных портах. Процессор выполнен в соответствии со стандартом OpenFlow 1.3 (за исключением некоторых функций). На базе изделия уже продемонстрирована обработка трафика на полной скорости.

«Основная задача настоящего прототипа — продемонстрировать возможность создания в кремнии по технологическим нормам 28/16/12 нм специализированного сетевого процессора с производительностью терабитного уровня и уточнить его характеристики», — отмечает разработчик. Кроме того, прототип позволяет уже сейчас заниматься разработкой программного стека.

В дальнейшем компания MALT System намерена создать семейство коммутаторов с программным управлением. В частности, планируется разработка устройства на новом процессоре в форм-факторе 1U. На лицевой панели этого коммутатора расположатся 48 портов 10GbE/SFP+ и четыре порта 100GbE/QSFP28.


Новости 11 - 15 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец