Представлен прототип российского сетевого процессора «Мальстрем-1Т» для ЦОД

13.10.2021 Компания MALT System сообщила о разработке процессора «Мальстрем-1Т» — первого отечественного сетевого чипа, спроектированного для центров обработки данных (ЦОД). Изделие предназначено для комплексной обработки трафика в составе современных платформ.

Прототип выполнен на базе FPGA Xilinx Kintex-7. Решение поддерживает скорость передачи данных до 1 Гбит/с на порт на четырёх линейных портах. Процессор выполнен в соответствии со стандартом OpenFlow 1.3 (за исключением некоторых функций). На базе изделия уже продемонстрирована обработка трафика на полной скорости.

«Основная задача настоящего прототипа — продемонстрировать возможность создания в кремнии по технологическим нормам 28/16/12 нм специализированного сетевого процессора с производительностью терабитного уровня и уточнить его характеристики», — отмечает разработчик. Кроме того, прототип позволяет уже сейчас заниматься разработкой программного стека.

В дальнейшем компания MALT System намерена создать семейство коммутаторов с программным управлением. В частности, планируется разработка устройства на новом процессоре в форм-факторе 1U. На лицевой панели этого коммутатора расположатся 48 портов 10GbE/SFP+ и четыре порта 100GbE/QSFP28.

Возврат к списку