Производственный цикл AMD EPYC удлинился из-за пандемии

https://www.traditionrolex.com/20
12.10.2021 На рынке микроэлектроники продолжает бушевать дефицит. Проблема, как известно, уже признана отраслевой и затрагивает практически любое производство, связанное с электронными компонентами. В числе прочего, проблемы с поставками необходимых компонентов серьёзно повлияли и на производственные циклы AMD, в частности, на выпуск процессоров EPYC.

Серверные процессоры AMD EPYC по общему признанию являются одной из самых крупных удач компании. Они сочетают в себе высокую удельную производительность семейства архитектур Zen и огромное по меркам x86 количество ядер — до 64 на процессорный разъём. Эти чипы за сравнительно недолгую свою историю успели снискать популярность в среде производителей серверного оборудования и разработчиков суперкомпьютеров, но микроэлектронный кризис ударил и по ним.

Как сообщают зарубежные источники со ссылкой на отчёт аналитиков Mizuho Financial Group, если ранее полный производственный цикл для AMD EPYC составлял около 20 недель, то сейчас он оценивается уже в 26 недель. Это вызвано пандемийными ограничениями на рынках Юго-Восточной Азии, непосредственно затронувшими логистические и производственные цепочки TSMC, ответственной за выпуск CPU. Аналитики говорят о десятикратном росте цен на пересылку компонентов. А перенаправление цепочек снабжения через КНР добавляет ещё 25% к итоговой цифре.

К счастью, имеются определённые тенденции к исправлению ситуации: так, цепочка «Малайзия-Тайланд-Вьетнам» может вскоре снова стать функционирующей, поскольку заболеваемость COVID-19 в регионе постепенно снижается. И несмотря на все возможные проблемы доля AMD на рынке серверных CPU продолжает расти и к концу года, как ожидается, превысит отметку 20%. К сожалению, об окончании пандемии речи пока нет, поэтому как AMD с новыми чипами Genoa, так и Intel c её Xeon Sapphire Rapids вынужденно отстают от прежних планов.

Квалификационные тесты новых процессоров обоих вендоров и оптимизация производственных циклов займут больше времени, нежели ожидалось ранее. И для обеих компаний крайне важно сохранить темпы поставок новинок — за Intel «числится долг» по Aurora, а AMD важно удержать и нарастить долю на серверном рынке, куда были брошены немалые силы. Меньше всего проблем сейчас, похоже, у NVIDIA, успешно наращивающей выпуск чипов A100 и A30 ревизии A2.

Но другие производители тоже страдают: производственные циклы сетевых решений на базе чипов Mellanox и Avago удлинились до более чем 50 недель, а у Juniper — до 36 недель, Хотя, к примеру, у Arista с её 12-16 неделями всё заметно лучше. Вместе с тем, ожидается, что цены на DRAM упадут примерно на 5% в IV квартале этого года, а в первых двух кварталах 2022-го падение составит 15% и 10% соответственно. Также ожидается некоторое снижение цен на серверные HDD класса 16/18 Тбайт, а ситуация с их доступностью улучшится.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/20
https://www.traditionrolex.com/20